Tel.: +49 (0)89 / 89422222
Bitte wählen Sie Ihr Land:
Sprache wählen
Wir sind Entwickler und Hersteller moderner Netzwerk- und Kommunikationstechnologie und viele innovative Produkte aus den Bereichen, Netzwerk, Storage, Security und Home Automation werden in unseren eigenen Labors konzipiert und in zahlreichen europäischen Ländern vertrieben.

VERSCHIEDENE MEDIEN - EIN STARKES NETZWERK

Bei der Vernetzung von Haushalten, Einrichtungen oder Unternehmen kommt es regelmäßig vor, dass unterschiedlichste Geräte mit verschiedensten Anschlüssen und Übertragungsmedien in ein gemeinsames Netzwerk integriert werden müssen. Um ein effizientes Zusammenspiel der verschiedenen Netzwerkmedien zu gewährleisten, kommen Medienkonverter zum Einsatz. Diese ermöglichen die Übertragung über verschiedene Medien, wodurch die gesamte Netzwerkinfrastruktur profitiert. Die Daten werden beispielsweise über Lichtwellenleiter eingespeist. Der Medienkonverter wandelt das Übertragungsmedium schließlich so um, dass die Daten auch über das Kupfer-Kabel ausgegeben werden können.

 

VORTEILE VON MEDIENKONVERTERN

 

Die Konvertierung des Mediums hat nicht nur den Vorteil, dass unterschiedliche Geräte zusammengefasst werden können - über den Wechsel des Übertragungskabels können beispielsweise auch die Reichweiten und Geschwindigkeiten des Datentransfers optimiert werden. Somit bringt der Einsatz von Medienkonvertern oft große Kostenersparnisse mit sich, da weite Distanzen über Glasfaser problemlos möglich sind und so keine weiteren Geräte in das Netzwerk eingebunden werden müssen.



ALLNET Media Konverter und Transceiver


 
pdf-download 105638-1  Art. nr. 105638

> Zum Online Shop

Highlights:

  • 1x 10/100BaseTX Ethernet TP Port
  • 1x 100BaseFX Ethernet Fiber Port SC
  • TP Port unterstützt Half/Full-Duplex
  • Auto-MDI/MDI-X und Auto-Negotiation
  • FX Fiber Port unterstützt Single Mode SC 20km

 

Technische Daten:

 

Element

 

 

Spezifikation

 

 

Standards:

 

 

 

IEEE 802.3 10BaseT

IEEE 802.3u 100BaseTX/100BaseFX

IEEE 802.3x Flow Control

 

 

Netzwerkanschlüsse:

 

 

1x 10/100BaseT (RJ-45) Connector

1x 100BaseFX mit Fiber Connector SM 20km, SC

 

 

Datenübertragungsrate:

 

 

Ethernet: 10Mbps/Half-Duplex ; 20Mbps/Full-Duplex

Fast Ethernet: 100Mbps/Half-Duplex; 200Mbps/Full-Duplex

 

 

Übertragungsmedien:

 

 

10BaseT Cat. 3, 4, 5 UTP/STP, bis zu 100 m

100BaseTX Cat. 5 UTP/STP, bis zu 100 m

100BaseFX 9/125µm Single Mode SC-Typ LWL, bis zu 20 km

 

 

Led Anzeige:

 

 

1x Power on

Per Port:(TX): Link, TX ; (FX): Link, RX

 

 

Stromversorgung:

 

 

DC 5V/2A externes Netzteil

 

 

Stromverbrauch:

 

 

3 Watts (Max)

 

 

Maße:

 

 

94 × 71 × 26 mm (L x B x H)

 

 

Gewicht:

 

 

230g ohne Netzteil und Verpackung

 

 

Umgebung:

 

 

Temperatur Betrieb: 0 ~ 50 °C

Luftfeuchtigkeit Betrieb: 10% ~ 90% (nicht kondensierend)

Temperatur Aufbewahrung: -20 ~ 70 °C

Luftfeuchtigkeit Aufbewahrung: 10% ~ 90% (nicht kondensierend)

 

 

Kennzeichnung:

 

 

CE

 

Empfohlenes Zubehör

 Artikelnr.Artikelbezeichnung
ALLNET Medienkonverter Zubehör 14-Slot Chassis 19"
ALLNET ALL-MC103G-SC-MM / Medien Konverter 10/100/1000BaseTX - 1000Base FX/SC Multimode
ALLNET ALL-MC104G-SFP1 / Medien Konverter 10/100/1000BaseTX - 1000Base FX/SFP Slot
ALLNET Medienkonverter 10/100/1000BASE-T auf 1000BASE-LX Singlemode SC Anschluss 10km "ALL-MC105G-SC-SM"
ALLNET Medien Konverter 10/100BaseTX zbh. 5V Netzteil für ALL-MC1xx-Serie
ALLNET Medienkonverter Zubehör Wandmontage Option / Wallmount Option


Zurück